Имеет право суд судить без меня?

Здравствуйте, брала кредит в 2012 году, сделала несколько платежей, потом осталась без работы и до этого дня платёж не делала. Пришло судебное решение, в пользу банка, никаких повесток на суд не было, судили без меня и моего ведома, даже звонков из банка не было. Как поступить? Имеет ли суд через 5 лет принять решение в пользу банка?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Звонить из суда никому никогда не будут, тот факт, что Вам не пришло уведомление-это нормально, суд не обременяет себя подобными вещами, а доказать этот факт нереально, сошлются на работу почты и предъявят в журнале регистрации исходящий с номером и числом отправки. Срок исковой давности 3 года, об этом и Вы скорее всего знаете, решение суда вынесено заочно, то есть без Вашего участия, это не противозаконно, это повседневная практика. Вопрос один, почему банк не прекратил с Вами отношения и подал в суд, который в свою очередь удовлетворил требования. Можете скинуть решение суда и договор с банком?

Здравствуйте. Скорее вынесен судебный приказ без вызова сторон, что законно. Получите его в судебном участке и пишите возражения на его отмену. Если банк снова подаст в суд, заявляйте ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Банку откажут в иске.

Отавьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Видимо вынесен судебный приказ – его нужно отменить (с момента получения у вас есть 10 дней).

Удачи вам!

Добрый день!

Если было заявление о выдачи судебного приказа дело рассматривается без вызова лиц участвующих в деле (ст. 126 ГПК РФ). На основании судебного приказа можно взыскать сумму не превышающую 500 тыс.рублей. В течение 10 дней с момента получения судебного приказа должник имеет право представить возражения. Если вы не направили возражения или не получили судебный приказ, в этом случае он возвращается судье его направившему и вступает в законную силу по истечение 10 дней. Так как к вам пришли судебные приставы значит приказ вступил в законную силу, вам придётся платить. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Доброго времени суток!
К сожалению, в нашей судебной системе такие казусы встречаются довольно часто, однако для того, чтобы распознать нарушение закона и для полного ответа на ваш вопрос надо ознакомиться, прежде всего, с решением суда.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер. В случае, если у суда имеются достаточные данные, указывающие о надлежащем извещении Вас о дате и времени ни судебного заседания, а также имеются достаточные данные для принятия решения в отсутствии одной из сторон, суд вправе вынести заочное решение по гражданскому делу