Двойное гражданство (Россия/Корея)

здравствуйте. меня зовут Надежда. я гражданинка РФ, планирую заключить брак на территории Кореи с гражданином Кореи. Через 2 года я могу подать в Корее на второе гражданство (получить корейское гражданство), разрешит ли мне мое российское государство сохранить РФ паспорт или придется делать отказ?

Знакомая семейная пара регистрировалась сначала на территории России, а потом в Корее и супруга получила второе гражданство. В моем случае мне сказали в одном из агенств, не пояснив причины, что если регистрация сначала проводится в Корее, то в двойном гражданстве мне откажет Россия. Верна ли информация? (Я планирую заверенный апостилем свидетельство о браке отнести в ФМС по месту жительства в России, чтобы мне поставили отметку о замужестве. )
400 руб.
Ответы юристов

Добрый день, Надежда. В соответствии с Федеральным законом "О гражданстве" ст.6 Гражданини Российской Федерации, имеющий так же иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации (даже если регистрация брака провоизводится в Корее). Согласно разделу 7 Семейного кодекса РФ браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные на территории иностранного государства в соответствии с местным законодательством признаются действительными в Российской Федерации. Документ о регистрации, выданный компетентными органами иностранного государства, должен содержать апостиль и консульское нотариальное заверение перевода на русский язык.

Здравствуйте, Надежда! Существует определенный Список стран, позволяющих иметь паспорта двух и более государств, достаточно мал и Корея, к сожалению, в него не включена. Закон, принятый летом 2014 года, предусматривает штраф для обладателя второго паспорта, не зарегистрированного в отделении ФМС. При этом не стоит путать двойное гражданство с наличием второго документа, удостоверяющего личность. Двойное гражданство предусматривает подчинение гражданина законам двух стран равноправно. Второе гражданство, наоборот, предусматривает только наличие у гражданина второго паспорта. В России разрешено иметь два и больше паспортов. Однако подчиняться вы будете исключительно государственным законам России. Второй же паспорт можно получить и без наличия соглашения между странами, но при этом у лица возникает ряд проблем (выполнять обязанности перед обоими государствами, воинская повинность, порядок заключения брака и многие другие вопросы, имеющие различное регулирование в этих странах). Таким образом, существует два статуса лица, имеющего второй паспорт. И государств, признающих возможность наличия у своих жителей второго гражданства гораздо больше, чем признающих двойное. За гражданство в двух странах одновременно нет административного или уголовного наказания. Главное, чтобы документы были оформлены должным образом органами ФМС. Таким образом, особых беспокойств по вашему вопросу не вижу. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Надежда!

Советую Вам успокоиться. Двойное гражданство запрещено только иностранцам, обратившимся за получением гражданства РФ. В Вашем же случае сам факт приобретения гражданства иного государства не влечет за собой прекращения гражданства РФ. Если у Вас гражданство любой другой страны, законодательство РФ будет видеть в Вас только гражданином РФ. (ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ"). Место заключения брака на это никак не влияет. Важно помнить, что Вы должны обязательно проинформировать миграционное подразделение при ГУ МВД РФ по месту Вашей регистрации на территории РФ о факте наличия двойного гражданства. За невыполнение этого требования полагается административный штраф.

Здравствуйте Уважаемая Надежда, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Несите заверенное свидетельство о браке в ФМС по месту жительства в России, штамп о регистрации Вам поставят.

Здравствуйте Надежда. В соответствии с Федеральным законом "О гражданстве" ст.6 Гражданини Российской Федерации, имеющий иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Таким образом отказываться от паспорта РФ нет необходимости. Если вы намерены получить гражданство ЮК, вам следует ознакомиться с отношением этого государства к вопросам двойного гражданства (с 2010 года в ЮК допускается двойное гражданство). Будучи владельцем корейского паспорта, даже при наличии других документов, в этой стране вы будете считаться корейцем. Это означает, что въезд и выезд из страны, а также некоторые официальные дела можно вести только с использованием корейского паспорта.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядкебез соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

- состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; Таким образом, после получения вида на жительство ВЫ можете обращаться за гражданством, если состоите в браке не менее 3 лет.