Казахстан

Регистрация и миграционная карта - просрочены ли?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я гражданка Казахстана. Мой сын год назад уехал на постоянное жительство в Россию. Зарегистрирован по месту жительства, есть патент на работу. В течение этого года пытался подать заявление на квоту РВП, но у него ничего не получилось. Из России обратно не выезжал.

Вопрос. Регистрация и миграционная карта у него просрочена или нет. И если просрочена что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте. Срок регистрации по месту пребывания определяется сроком действия патента (разрешения на работу). По окончании срока действия патента Вашему сыну нужно либо продлевать срок трудовых отношений со своим работодателем-физическим лицом,гражданином РФ (трудовое соглашение),что послужит основанием для продления ему соответственно срока регистрации по месту пребывания (часть статья 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года № 115-ФЗ). Срок действия патента от 1 до 3 мес,может также быть продлен до 12 месяцев. Далее следует обратиться за выдачей нового патента. В случае, если срок патента истек, а оснований для продления или получения нового документа не имеется, иностранный гражданин обязан покинуть РФ в течение 15 дней со дня истечения срока действия патента. Пакет документов для обращения за выдачей патента (ч.2 ст.13.3 вышеуказанного Закона): - заявление о выдаче патента; -паспорт иностранного гражданина; -миграционная карта (с отметкой о въезде органов пограничного контроля или отметкой органов ФМС о выдаче таковой); - документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента; - сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (Приложение N 1 к Приказу ФМС России от 20 июля 2010 г. N 223). Касаемо квоты. В части 2 статьи 6 вышеупомянутого Закона указано, что "без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; 2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации; 3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации; 5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации; 6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы; 6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию; 6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности; 6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта; 6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации; 6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта; 6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации". Прочтите внимательно,возможно кандидатура Вашего сына подходит под описание вышеописанных законодательных условий. Наиболее актуальное решение проблемы с получением квоты - приобрести жилую площадь в РФ (тогда ему выдадут квоту в первую очередь). Буду благодарна за отзыв в случае, если я Вам помогла. С уважением,Юлия