Курениrе Электронной сигареты в общественном месте

Здравствуйте, могу ли я курить Электронную сигарету (vape) не содержащую Никотин, в общественном месте (в подъезде и т.п) И на какой закон ссылаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом № 15-ФЗ от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрет курения в общественных местах, в том числе на лестничных клетках в жилых домах, распространяется на табачные изделия. Электронные сигареты к табачным изделиям не относятся.

Но, если электронные сигареты имитируют расцветкой и размерами обычные сигареты (т.е. визуально похожи на настоящие), то они попадают под запрет ст. 16 №15-ФЗ от 23.02.2013.

В 2017 году предполагается внести запрет на курение электронных сигарет в общественных местах и пр.

Ysmirnova2017@mail.ru

Буду благодарна за Ваш отзыв.

Доброго времени суток!

Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»— закон, вводящий полный запрет курения во всех закрытых общественных местах .

Этим законом не запрещено курение электронных сигарет, следовательно разрешено. См. ст. 2 Закона.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) курение табака - использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;

2) окружающий табачный дым - табачный дым, содержащийся в атмосферном воздухе места, в котором осуществляется или осуществлялось ранее курение табака, в том числе табачный дым, выдыхаемый лицом, осуществляющим курение табака;

Как видите речь идет о табаке и о том что с ним связано, т.е. табачном дыме, табачных изделиях и пр. Ничего этого нет в в электронных сигаретах. Электронная сигарета это по сути ингалятор, вы вдыхаете не дым а пар, законодательством это не регламентируется.

Всего вам доброго!

_____________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru