Куда можно обратиться, если оскорбляет преподаватель?

Здравствуйте, меня и пару моих одногрупниц унижает и угрожает преподаватель вуза из-за того, что мы не даем ей взятку. В этом случае я куда могу обратится?
Ответы юристов

Добрый день!

Если дело действительно касается вымогательства взятки, обращайтесь с заявлением в полицию. Причём - коллективно.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день!

Можно обратиться с заявлением к Ректору вашего Вуза!!!

Доброго вам вечера!

Сначала следует собрать все доказательства вымогательств (ст 163 Уголовного Кодекса РФ), потом необходимо также подтверждения унижения и оскорбления личности и достоинства человека и факты порочащие человека.Всеми эти доказательствами могут стать - свид.показания, аудио(а лучше сразу и видео) записи, Чем у вас свидетелей больше - тем лучше.

Потом с копиями к зам.директора по воспитательной работе - не поймет, и не захочет воздействовать на нее - тогда можно и не мелочиться - в Прокуратуру с жалобой по ст. 163 УК РФ и напишите заявление мировому судье по месту жительсва о привлечении к уголовной ответсвенности в порядке ст. 130 УК РФ - оскорбление личности

Также Статья 5.61. Оскорбление

введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В общем наказать можно - и ни вы первые, ни вы последние, так что надеюсь все вам удастся.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Солидарна с коллегой ООО "Юриус" если имеется факт вымогательства взятки, нужно писать заявление в полицию вместе с остальными одногруппницами. Также можете обратиться с жалобой на преподавателя в Управление образвания в вашем регионе.

Статья 130 Уголовного кодекса (Оскорбление личности), которую указала в своем ответе Разумовская Т.Г. утратила силу (Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Здравствуйте. Нужны доказательства.