Можно ли вычислить человека писавшего оскорбления?

Здравствуйте, понимаете, решила приколоться над учителем, писала от лиц тех людей, которые ее ненавидят, но втянулась, и поливала грязью ее. Так она потом сообщила, что она обратилась к специально обученным людям, приложив все скрины сообщений и остается только ждать, она хочет взглянуть в глаза людям, которые трусливо поливали ее грязью, а это была я, сколько же займет времени, чтобы вычислить? а если выяснится, что я. Я правда не хотела так поступить с ней. За это могут посадить да? переживаю очень
Ответы юристов

Уважаемая Анна!

Учитель вправе обратиться в правоохранительные органы, (прокуратуру), которые могут вычислить обидчика в течение суток. К компьютеру с выходом в интернет привязан IP-адрес.

Статья 5.61 Кодекса об адм. правонарушениях. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В качестве доказательств оскорбления личности могут служить показания свидетелей, аудиозаписи разговоров по телефону, видеозаписи камер наблюдения, распечатка sms-сообщений, а также страниц в интернете. Если даже обидчик привлечен к ответственности и наказан штрафом за оскорбление личности, это не может служить причиной отказа от подачи в суд иска с требованием возмещения морального вреда, нанесенного оскорблением.

Посадить не посадят, но нервы помотают. Вам решать как поступить. Возможно учитель взяла на испуг.

Анна (07.02.2015 в 10:08:26)
уже пошла 2 неделя, пока тихо. я сначала подумала она блефует, насчет полиции, но стало как-то не по себе, она даже и подумать не может, что это буду именно я.

Никто не вычислит и никто не посадит - нужно установить МАС адрес оправителя, а это может только полиция.