Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9799 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

оскорбление по смс

Моей маме на телефон пришло смс сообщение оскорбительного характера, с матом и унижениями. Предполагаю, что к этому причастен мой бывший муж. Номер незнакомый. Подскажите куда обратиться с заявлением? Кто может установить кому принадлежит этот номер?
Ответы юристов
()

Обращайтесь в полицию с заявлением о совершении в отношении вашей мамы оскорбления. Это административное правонарушение.

Если содержится угроза, то можно и на уголовное преступление квалифицировать.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Полиция установит отправителя и квалифицирует деяние.

()

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление в полицию по данному факту.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: