Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9498 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оскорбления в интернете. Можно ли привлечь девушку за оскорбления?

Здравствуйте! Я беременна и меня преследует и оскорбляет девушка из нашего города. Высталяет мои фотографии в публичные группы с оскорблениями, просьбы подписчиков об удалении поста администратор игнорирует. Из-за их выходок у меня снова угроза прерывания беременности. Можно ли привлечь девушку за оскорбления? Примут ли заявление в полиции на администрацию группы за выкладывание оскорблений? И имеют ли право отказать в приёме заявления за оскорбления?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Да, это оскорбление, вам нужно подавать заявление в прокуратуру. Кроме того, если кто-то выкладывает ваши фото, то это ещё и статья 137 УК РФ:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уголовное дело по обязаны возбудить.

Кроме того вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводстваи взыскать компенсацию за размещение оскорблений, порочащих ваши честь и достоинство

()

Добрый день! В данном случае необходимо подать письмнные заявления в адрес полиции и прокуратуры, в которых подробно всё изложить и соответственно выдвигать требования. Вы знаете эту девушку? Когда либо были знакомы или была какието отношения в реальности - подруги, знакомы? Напишите мне подробно ситуацию на мою эл. почту подскажу что и как делать и если необходимо то подготовлю необходимые заявления.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9498 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: