Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9505 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оскорбление личности на публику в социальной сети

Меня оскорбили на публику в социальной сети ВКонтакте. Я хочу подать заявление на этого человека. Стоит ли это делать?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Вам решать. Во всяком случае ничего не теряете.

Заявление нужно направлять в прокуратуру
()

Доброго времени суток! По существу вопроса поясняю следующее:
Органом, защищающим честь и достоинство гражданина, на основании статьей 46 Конституции Российской Федерации является суд.
В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать в СУДЕ опровержения сведений порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию.
В соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором.
Таким образом, закон позволяет привлечь к ответственности оскорбившего вас человека двумя способами:
- первый предполагает составление заявления в полицию на основании нарушения статьи 5.61 КоАП РФ,В 
- второй потребует составить исковое заявление на основании положений статьи 152 Гражданского кодекса РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации».
Согласно статье 151 ГК РФ Вы также вправе предъявить требование о взыскании с оскорбляющих Вас людей морального вреда.
Также поясняю: Роскомнадзор является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим во внесудебном порядке ограничение доступа к информации в сети «Интернет» в порядке и на основании статей 15.1 и 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа +. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Добрый день! Уточните - вы скрины или фото страницы сделали? В данном случае конечно можете подать письменное заявление в адрес полиции и прокуратуры по месту жительсства по поводу оскарблений и.т.д. А так же заявление в адрес соц. сети на удаление данных оскарблений. Напишите мне подробно ситуацию на мою почту если необходимо подготовлю заявления.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9505 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: