Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10135 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оскорбление личности и клевета, есть SMS

Здравствуйте! Если меня оскорбили в ответ и я не сдержавшись ответила, можно привлечь зачинщика к административной ответственности?

Ответчик угрожал жизни, клевета и есть SMS?
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемая Мила! Статьей 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за унижение чести и достоинства человека.

Закон позволяет привлечь к ответственности оскорбившего вас человека двумя способами:
- первый предполагает составление заявления в полицию на основании нарушения статьи 5.61 КоАП РФ;
- второй потребует составить исковое заявление на основании положений статьи 152 Гражданского кодекса РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации».
При этом эффективная защита в суде чести и достоинства или деловой репутации возможна при наличии грамотно сформированной доказательной базы.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

за оскорбление вас по СМС телефону Вы в праве обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении виновного лица к административной ответственности. По Вашему заявлению полиция проведет проверку и в случаи подтверждения возбудит административное производство. Если срок давности привлечения виновного к наказанию по КоАП РФ истек, то они вынесут постановление о прекращении административного производства и освобождении виновного от административной ответственности. Но Вы не должны расстраиваться, потому что после этого постановления Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежной компенсации за причиненный моральный вред, вам удовлетворять иск. Данные действия я выполнял впользу своего доверителя, судебная практика в таких случаях на стороне потерпевшего. Мой электронный адрес:nas6868@mail.ru, обращайтесь по этому адресу, помогу обязательно и по другим вопросам также. Буду признателен за положительную оценку за мой ответ.

()


Здравствуйте. Согласно статьи 152 Гражданского кодекса РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации» вы конечно можете привлечь. Напишете заявление в полицию. Будет отказной материал. Можете обратиться в суд. Но учитывайте тот факт, что в суде нужно доказать каждое слово, а ваши недоброжелатели будут все отрицать… говорить о вымысле и наговоре… Убедить судью в том что вы жертва будет не просто.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10135 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: