Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9751 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оскорбление личности. Куда идут деньги от штрафа?

Здравствуйте! Дело в том, что все детство и до сих пор (мне 18 лет), мой отец очень часто меня оскорбляет и унижает. Хочу в один из таких моментов записать это на диктофон и отнести заявление в полицию. Знаю, что штраф от 1 до 3 тысяч рублей. Куда эти деньги идут? Государству или мне?
Ответы юристов
()

Здравсвтуйте,

Все штрафы, предусмотренные КоАП РФ идут в пользу государству. Если Вы хотите взыскать компенсацию в свою пользу, то должны подавать на отца гражданский иск в суд.

()

Здравствуйте, Антон!

Оскорбление - это административный проступок, ответственность за который предусмотрен ст. 5.61. КоАП РФ. Чтобы всзыскать компенсацию за оскорбление, вначале нужно обратиться в прокуратуру. Это его прерогатива, а не суда. Когда его накажут (наложат штраф) после этого Вы и можете обратиться в суд о взыскании компекнсации в Вашу пользу.

()
Добрый день, Антон. Взысканные административные штрафы идут в пользу государства. А взысканный в суде моральный вред пойдёт Вам.
×
Не смогли найти ответ? Тогда: