Куда обратиться с жалобой за клевету, оскорбления, унижение?

Здравствуйте! На родительском собрании в присутствии множества родителей, директор школы воспользовавшись своей должностью, начал при всех меня оскорблять, унижать, орал на меня и оклеветал, не имея при этом никаких подтвержденных фактов. Он утверждал, что 2 предыдущих классных руководителя, уволились из-за меня! С самого начала у нас не сложились с директором отношения, при любом случае он пытается унизить меня в обществе. К уходу учителей я не имею никакого отношения. За ним часто наблюдалось не корректное отношение к родителям. Я перенесла сильнейший стресс. Вопрос: куда я могу обратиться с жалобой на директора школы, какой есть закон в защиту меня и что ему будет за это? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением об оскорблении.

Кроме того направьте жалобы в городской отдел образования и областному уполномоченному по правам детей

Здравствуйте!Если Вы считаете, что было оскорбление, то обращайтесь в прокурату с заявлением о привлечении к административной ответственности, если клевета- то к ировому судье по месту совершения преступления.

Здравствуйте, Светлана!

Самый беспроигрышный вариант - это жалоба в прокуратуру по данному факту. Советую так и поступить.

Добрый день!

В данной ситуации Вам нужно написать жалобу в прокуратуру, а также в отдел образования.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Согласно ст. 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

По существу вопроса поясняю следующее:
1) Вы вправе подать заявление мировому судье в порядке частного обвинения о привлечении директора к уголовной ответственности за клевету.
Согласно ст. 128.1 ч.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
При этом следует иметь в виду, что клеветническими являются сведения имеющими фактический характер, то есть касаются фактов и событий, а не содержат оценочные суждения о человеке.
Согласно части 1 статьи 128.1 УК РФ: Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2) Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении директора к административной ответственности за оскорбление по статье по статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Согласно части 1 статьи 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3) Согласно ч. 1 ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам относятся жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя.
Пункт 10 статьи 152 ГК РФ гарантирует судебную защиту в случаях распространения о лицах не только сведений, порочащих их честь, достоинство или деловую репутацию, но также любых распространенных о них сведений, если эти сведения не соответствуют действительности.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и репутации.

Лицо, честь и достоинство которого унижены, вправе требовать взыскание морального вреда в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если ему причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

Согласно п. 9 ст. 152 ГК РФ, гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Согласно положениям ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

4) Вы вправе подать жалобу на директора в департамент образования. Совет: постарайтесь не употреблять резких выражений и т.д., чтобы директор не смог принять в отношении ВасВ указанных выше действий.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru