Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Куда обратиться с жалобой за клевету, оскорбления, унижение?

Здравствуйте! На родительском собрании в присутствии множества родителей, директор школы воспользовавшись своей должностью, начал при всех меня оскорблять, унижать, орал на меня и оклеветал, не имея при этом никаких подтвержденных фактов. Он утверждал, что 2 предыдущих классных руководителя, уволились из-за меня! С самого начала у нас не сложились с директором отношения, при любом случае он пытается унизить меня в обществе. К уходу учителей я не имею никакого отношения. За ним часто наблюдалось не корректное отношение к родителям. Я перенесла сильнейший стресс. Вопрос: куда я могу обратиться с жалобой на директора школы, какой есть закон в защиту меня и что ему будет за это? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением об оскорблении.

Кроме того направьте жалобы в городской отдел образования и областному уполномоченному по правам детей

()

Здравствуйте!Если Вы считаете, что было оскорбление, то обращайтесь в прокурату с заявлением о привлечении к административной ответственности, если клевета- то к ировому судье по месту совершения преступления.

()

Здравствуйте, Светлана!

Самый беспроигрышный вариант - это жалоба в прокуратуру по данному факту. Советую так и поступить.

()

Добрый день!

В данной ситуации Вам нужно написать жалобу в прокуратуру, а также в отдел образования.

()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Согласно ст. 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

По существу вопроса поясняю следующее:
1) Вы вправе подать заявление мировому судье в порядке частного обвинения о привлечении директора к уголовной ответственности за клевету.
Согласно ст. 128.1 ч.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
При этом следует иметь в виду, что клеветническими являются сведения имеющими фактический характер, то есть касаются фактов и событий, а не содержат оценочные суждения о человеке.
Согласно части 1 статьи 128.1 УК РФ: Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2) Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении директора к административной ответственности за оскорбление по статье по статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Согласно части 1 статьи 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3) Согласно ч. 1 ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам относятся жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя.
Пункт 10 статьи 152 ГК РФ гарантирует судебную защиту в случаях распространения о лицах не только сведений, порочащих их честь, достоинство или деловую репутацию, но также любых распространенных о них сведений, если эти сведения не соответствуют действительности.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и репутации.

Лицо, честь и достоинство которого унижены, вправе требовать взыскание морального вреда в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если ему причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

Согласно п. 9 ст. 152 ГК РФ, гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Согласно положениям ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

4) Вы вправе подать жалобу на директора в департамент образования. Совет: постарайтесь не употреблять резких выражений и т.д., чтобы директор не смог принять в отношении ВасВ указанных выше действий.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Неправомерные действия сотрудников полиции (ГИБДД) Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Еще статьи