Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли обратиться в полицию, если меня преследуют и оскорбляют?

Одногруппница, очень странной наружности. После того, как окончили колледж я вроде как и-не прекращала общение.. всех всегда жалею.. Она бывала частенько пьяная, звонила, и писала вк.. оскорбляла. писала из зависти всякую чушь. Вмешивалась в мои отношения тогда еще четыре года назад. В группе про-нее вообще все плохого мнения, и если даже собирались на встречу выпускников то только без нее. Никто не хотел ее видеть. Ссорилась с одним, другой был плохой, потом с тем мирилпсь с тем, а с другим ссорилась. На одногруппницу тогда налетела (на старосту) по ногам ей била, когда та сидела на скамейке.. потом хотела с лестницы ее скинуть. А сегодня мне, ни с того, ни с чего начала писать с левой стр. В вк. что фото у меня все обработаны фотожопом, -что в жизни я стремная и т. д. я устала.. Я до этого месяца два назад писала отстань от меня, я не желаю общаться мы взрослые люди. Теперь боюсь неадеквата этого, мало ли на работу придет мою.. Она же ну простите, ненормальная.. подскажите, что делать? Можно ли привлечь ее к ответственности? Это по сути преследование? Я боюсь за себя и свою жизнь!
Ответы юристов
()

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо подать письменное заявление в полицию по месту вашего жительства - поскольку полиция занимается такими делами. Оскарбления и угрозы както зафиксированы?Как именно она угрожала и оскорбляла вас? Если необходимо подробно проанализировать ситуацию и составить заявление - напишите мне на мою эл. почту подготовлю. С Уважением...

()

Здравствуйте Елена!

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Пишите заявление в полицию, сделайте скиншоты страниц на которых Вас оскорбляют.

()

Вы правильно думаете - от такого поведения могут пострадать любые бывшие одногруппники.

Но Вы говорите, что аккаунт "левый".

Нужно с ним разбираться - это она прикрывается или кого подговорила?

Такое тоже может быть.

Поэтому наймите юриста для расследования и защиты.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: