Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9505 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Жалоба в полицию за оскорбления

Я отправила смс с оскорблениями, на меня написали, но они были взаимными, в полицию, что мне грозит и стоит признаваться в этом?
Ответы юристов
()

Уважаемая Светлана!

В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В случае Вашего заявления в полицию либо представления Вами или адресатом смс-сообщений с взаимными оскорблениями, Вы оба (обе) можете быть привлечены к административной ответственности. Лучший способ в данном случае примирение, удаление СМС, а также направление автором заявления в полицию нового заявления о том, что оскорблений не было, произошла досадная ошибка и т.п. Дело об административном правонарушении не будет возбуждено, если полиция не получит соответствующую информацию об обстоятельствах оскорблений ни от оппонента, ни от Вас и ни каким-либо иным путём.

Мира Вам и всех благ!

()

Здравствуйте,


Максимум что Вам грозит - это административный штраф, да и то только если там содержались угрозы совершения противоправных действий по КоАП РФ (в основном 5.61 КоАП РФ).

()

Здравствуйте. За оскорбление Вам может грозить административная ответственность по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9505 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Жалоба на действия сотрудника полиции (ГИБДД, ДПС) Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Еще статьи