Есть ли срок давности по заявлению в полиции об оскорблении или клевете?

Подано заявлению в полицию об оскорбление по СМС(возможно клевете). Есть ли срок давности по такому заявлению в полиции? Подано заявление в полицию в другой области.
Ответы юристов

Добрый день.

Срок давности за клевету или оскорбление один и давно определен законодательством. Такой срок приравнивается к трем годам. По прошествии этого времени с момента, когда человек узнал о нарушении своих прав, обратиться за защитой своих интересов уже может. Точнее может, но ответчику будет достаточно в судебном заседании заявит о пропуске срока исковой давности и на этом судебное разбирательство закончится.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте Антон, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Статья о клевете есть в Уголовном кодексе РФ и Кодексе об административных правонарушениях РФ. Надо написать заявление о клевете в прокуратуру, а не в полицию, клевета и оскорбление, относится к делам частного обвинения и не рассматриваютсяс недавнего времени полицией. Помните срок давности по административным делам – 2 месяца со дня совершения правонарушения,уголовные дела по незначительным преступлениям имеют срок давности 2 года!!!

Вы можете, также подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке гражданского процесса, где можно потребовать извинении, компенсации морального вреда и других материальных потерь. Естественно Вы обязаны доказать факт клеветы, например, с помощью свидетелей происшествия и письменными доказательствами, если была написана ложная жалоба, на случай, если ответчик-клеветник будет утверждать, что ничего не говорил (не писал). То, что его утверждения не были клеветой, ответчик обязан будет, согласно п.1 ст.152 ГК РФ, доказывать суду. Вам не требуется доказывать, то что не совершали (хотя рекомендуем иметь подобные доказательства (характеристики, грамоты и др. от работодателя(ей), соседей, сослуживцев и т.д.), судье легче будет и Вам возможно моральную сумму компенсации немного увеличат).

Государственная пошлина по подобным делам в гражданском суде (неимущественные или не подлежащие оценке) в настоящее время не помню сколько, думаю не более 200-500 рубл.

Срок исковой давности, согласно ст. 208 ГК РФ, на дела о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ не распространяется, т.е. неограничен.

Виновное лицо может одновременно быть привлеченным к административной ответственности и взысканию по гражданскому иску.

Но все выше перечисленное не относится к Вашей ситуации, по факту оскорбления по СМС можете даже не заморачиваться. Это практически недоказуемый факт установления личности отправителя и т.д., не тратьте свое время.

Здравствуйте,

Срок для оскорблений устанавливается периодом в 3 года, с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Однако в Вашем случае в возбуждении уголовного дела будет скорей всего отказано, так что советую подавать завяление либо в порядке администартивного производства. Подавать заявление можно в любые правоохранительные органы. Административная ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Так Вы вправе не только требовать от виновного лица опровержения факта нанесения оскорбления, но и компенсации вреда, понесенного оскорблением и компенсацией морального вреда.

Клевета-это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, то есть если бы про Вас кому-либо сообщили порочащие вас сведения , не являющиеся правдой. это преступление, предусмотренное ст.128.1 УК РФ, срок привлечения к уголовной ответственности- 2 года -ст.15, 78 ук),заявление подается в мировой суд по месту совершения преступления, так как дело частного обвинения -ст.20 и ч.1 ст.31 УПК РФ.

В Вашем случае, вероятно, было оскорбление- то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Это адмистративное правонарушение, предусмотренное ст.5.61 КоАП, материал собирается прокуратурой и передается в суд, но если заявление подали в полицию, то они обязаны передать Ваше заявление в прокуратуру по месту совершения правонарушения. срок-2 месяца.

Вы также можете подать иск о защите чести и деловой репутации, тут согласна с коллегами