Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

оскорбление и угроза в интернете - что за это грозит?

Мой сын разместил на своей странице в соц.сети свои фото (сыну 11 лет). Его одноклассник стал оскорблять его, подписывая гадкими словами комментарии к фото. Я не сдержалась и ответила обидчику, пригрозила, что если не прекратит, то расскажу все его родителям, а ему "устрою веселую жизнь, так что все его будут гнобить и он сам уйдет из школы"-цитата. Теперь за эту цитату его родители грозят подать на меня в суд. Все стало известно в школе, учитель на стороне тех родителей, тоже боится, что они подадут в суд и теперь в школе назначено собрание по этому поводу. Могу ли я подать в суд на этого ребенка и его родителей за оскорбление моего сына и если они подадут иск против меня, то по какой статье? Спасибо.
Ответы юристов
()
Добрый день! За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Однако привлечь к административной ответственности возможно только лиц, достигших 16 лет. При это, Вы вправе требовать привлечения родителей обидчика к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Вы можете обратиться к нотариусу с просьбой о нотариальном удостоверении распечатки со страницы Вашего сына. Эту распечатку прикладываете к заявлению, которое можете направить в комиссию по делам несовершеннолетних. Что касается наличия состава административного правонарушения в Ваших действиях, то, на мой взгляд, отсутствуют основания для привлечения Вас к административной ответственности.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9559 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: