Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9799 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Клевета и угроза жизни на сайте в интернете

Здравствуйте! Меня на сайте фотостраны оскорбляют и порочат моё имя, а также угрожают расправиться со мной в физической форме... Как мне быть и что делать?
Административное право | Оскорбление | Находка Приморского края | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Вы вправе обратиться в прокуратуру для привлечения данного лица к уголовной ответственности либо в суд для взыскания морального вреда. Статья 128.1. Клевета [Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1] 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов. 4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, - наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
()

Здравствуйте!

1. Оскорбление - за указанные действия предусмотрена ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Если у Вас есть подтверждения оскорбительным выражениям, пишите заявление в прокуратуру о привлечении виновного к ответственности. Обратите внимание, что заявление нужно писать по месту нахождения правонарушителя.

2. Угрозы расправиться в физической форме - за указанное действие предусмотрена ответственность по ст. 119 УК РФ, но только в том случае, если у Вас имеются основания опасаться осуществления данной угрозы. Если данную угрозу Вы не воспринимаете реально и у Вас нет оснований опасаться её осуществления, то и состава преступления в действиях высказывающего нет. Если хотите привлечь высказавшегося к уголовной ответственности - пишите заявление в полицию по месту жительства виновного.

Удачи!

×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Оценка и возмещение имущественного ущерба Еще статьи