Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9651 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Публичные оскорбления в социальных сетях - как привлечь к ответственности?

Здравствуйте. Как привлечь к ответственности граждан совершивших действия повлекшие за собой оскорбительное поведение участников сообщества в социальной сети?
Ответы юристов
()

Добрый день! Необходимо подать письменные заявления в адрес полиции и прокуратуры.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации. С Уважением…

()

Здравствуйте, Дмитрий!

У меня нет уверенности в том, что Вы правильно сформулировали вопрос. Действительно ли Вы хотите знать правовой механизм привлечения к ответственности именно того лица, чьи действия спровоцировали или повлекли оскорбительное поведение других пользователей? Если да, то зависит от того, какие конкретные действия он совершил.

Если его действия также выразились в оскорблении других пользователей, то можете обратиться к прокурору, который при обнаружении признаков оскорбления возбудит дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, а суд определит наказание, если будет установлена личность виновного.

Если его действия сопряжены с оскорблением религиозных чувств, утверждениями о чьей-либо неполноценности в связи с принадлежностью к определённой национальности, религиозной или иной группе, тогда нужно обращаться в территориальный орган Следственного комитета РФ, так как в этом случае уже налицо признаки преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ (как минимум).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9651 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: