Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оскорбление на рабочем месте.

Вчера 01.06.2018 при личной беседе директор школы назвала меня "умолишенной", "психом-одиночкой", "самодуром", "лодырем" и "мышью в мешке". Куда мне обратиться, чтобы хоть как-то поставить на место данную личность?
Ответы юристов
()

Вы должны понимать, что факты оскорбления необходимо подтвердить, а для этого должны быть, как минимум, свидетельские показания. С жалобой Вы можете обратиться непосредственно в Управление или в Департамент образования. Вы можете рассказать об этом факте по "Горячей линии", которая есть у них на сайте.

Также Вы можете написать заявление в полицию об оскорблении, если факты подтвердятся, директор может быть привлечен к административной ответственности.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

()

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Присоединяясь к ответу уважаемой коллеги, поясняю следующее:
1) Статья 23 Конституции России предусматривает право каждого гражданина на защиту своего доброго имени и чести.
Согласно ст. 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Согласно положениям статьи 152 Гражданского кодекса РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации» - никто не имеет права унижать честь, достоинство и деловую репутацию человека.

Лицо, честь и достоинство которого унижены, вправе требовать взыскание морального вреда в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ.
Таким образом, с учетом этих требований Конституции РФ Гражданский кодекс РФ в ст.152 конкретизирует порядок и основания, а также процедуру защиты чести, достоинства и деловой репутации.

2) Административные дела об оскорблении возбуждаются прокурором, которому нужно направить заявление, в котором сообщить о совершенном в отношении Вас правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ, просить о возбуждении административного производства и о привлечении виновных лиц (лица) к административной ответственности.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Неправомерные действия сотрудников полиции (ГИБДД) Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Еще статьи