Погибших оскорбили - можно ли написать заявление на оскорбление?

Здравствуйте. Недавно погибли мои родственники. У них была некоторая алкогольная зависимость, в итоге погибли от метанола. В интернете очень много статей, и вот одна поразила меня. В ней было написано "местные пьянчуги", как бы люди не пили, это можно было написать более корректно. Можно ли написать заявление за оскорбление или что?
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

В соответствии с п. 5 данной статьи, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Таким образом, предлагаю написать Вам исковое заявление в суд и требовать опровержения, а также возмещения Вам морального вреда. Если нужна помощь в составлении данного заявления, обращайтесь.

С Уважением!

Здравствуйте! Как я понял, вас интересует, можно ли привлечь к ответственности по ст.5.61 КоАП РФ за оскорбление личности. Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, унижающую его честь и достоинство.Таким образом критериями состава административного правонарушения являются:
1.Действия субъекта должны быть направлены против конкретного лица
2.Действия должны отражать негативные качества самого потерпевшего.
3.Обязательное наличие в действиях субъекта неприличной формы.
4. Умысел субъекта.

Самым важным из вышеперечисленных критериев является наличие неприличной формы. Выражение "местные пьянчуги" наверняка попадается в художественной литературе и вряд ли подпадет под понятие неприличной формы. Но для конкретного решения этого вопроса можно провести судебно-лингвистическую экспертизу.

Таким образом, не вдаваясь в детали, учитывая, что выражение "местные пьянчуги" не направлено в отношении конкретных лиц (отсутствуют полные имена), а также отсутствие неприличной формы, дает основание полагать, что никого привлечь за оскорбление в данном случае скорее всего не удастся.