Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9799 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пришла с претензией за некачественные услуги, а получила оскорбление

Здравствуйте. Подскажите как быть, если получила оскорбление в нецензурной форме от директора фирмы, в которую обращалась за услугами. Пришла с претензией за некачественные услуги - но получила оскорбление и выставление за дверь. Есть свидетели - коллеги директора, больше доказательств нет.
Ответы юристов
()

Александра претензии надо предьявлять в письменной форме, а коллеги директора неверняка не подтвердят что вас оскорбили, претензию вы можете направить заказным письмом, но нужно ознакомиться с договором на оказание услуг!

()
Добрый день! Можно обратиться с Повторной Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажутся принимать то можно направит заказным письмом с уведомлением. Покупатель может обратиться с Заявлением о расторжении Договора купли - продажи, с Иском в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда, так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). По факту оскорблений Вы можете обратиться в Полицию с Заявлениями (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, но заниматься этим скорее всего никто не будет. Статья 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9799 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

К сожалению факт оскорбления в данном случае вы не докажете, однако вы можете предъявить претензию в письменном виде, а в дальнейшем обратится в суд.

()

Добрый день, Александра!

Данное деяние предусмотрено статьей 130 Уголовного кодекса РФ.

Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Это дело частного обвинения, т.е.: вы можете составить заявление в суд (обязательно пусть составляет юрист, можем также оказать вам в этом профессиональную юридическую помощь), такое заявление принимает суд и рассматривает дело. У меня лично было такое дело 2 года назад, тоже были доказательства, но в моем случае они были надежнее чем у вас, меня как представителя стороны (адвоката) прямо в ходе процесса при судье оскорбил истец. У меня была диктофонная запись оскорбления и секретарем все выражения были занесены в протокол судебного заседания. Здесь все зависит от доказательственной базы и грамотности представителя, ведущего ваше дело в суде. Сразу поясню, если вы не юрист, не справитесь, это не расторжение брака и не иск об ущербе от ДТП, здесь намного сложнее. Не забывайте о том, что дело частного обвинения в отличии от других категорий дел после его возбуждения может быть прекращено на основании примирения обвиняемого (директора) с потерпевшим (вы). Со всеми вытекающими и ПРЕДШЕСТВУЮЩИМИ событиями. Надеюсь догадались что я имею в виду.

()

По факту оскорбления напишите заявление в полицию. Даже если факт оскорбления не докажут, то нервы попортят точно.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

По поводу оказания некачественных услуг напишите повторную претензию и отправьте её заказным письмом в адрес фирмы и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

()

Здравствуйте! В Вашем случае нужно писать заявление в прокуратуру о привлечении "обидчика" к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление).

В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ, дела по этой статье возбуждаются прокурором и ни кем другим.

()

Здравствуйте!

Пишите претензию в письменном виде и отправляйте её заказным письмом с уведомлением о вручении.

×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Неправомерные действия сотрудников полиции (ГИБДД) Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Еще статьи