МДОУ. Давление, оскорбления, клевета

Ситуация произошла в садике. Никогда не скандалили и не вступали в ссоры с руководством и воспитателями. Но на нашу семью, со стороны руководства МДОУ было оказано давление из-за которого нам пришлось сменить садик. Боялись за физическое и психическое состояние ребенка и не стали скандалить и оставлять ребенка в этом саде. Но по про шествию 2 х месяцев в старом садике заведующая, на собрании родителей, оклеветала нашу семью и выставила нас как пример злых и все время не довольных родителей. Вопрос в к юристам: - Как наказать такого человека за клевету или за оказанное давление на семью?
Ответы юристов
Лучший ответ

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Вы, конечно, вправе обратиться в полицию, прокуратуру. А также вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и репутации или с заявлением в порядке частного обвинения (ст. 128.1 УК РФ), однако следует иметь в виду, что именно на вас (родителях или одном из них – зависит от того, кто обратится с таким заявлением) лежит обязанность доказать клевету. Сомневаюсь, что кто-то из родителей, кто донес до вас информацию о распространении порочащих вашу семью сведений заведующей детским садом, согласятся быть свидетелями.

Однако не исключено, что у кого-то из родителей имеется аудио иди видеозапись собрания, это помогло бы Вам разобраться с данным вопросом.
Поэтому важным моментом является, какие именно порочащие сведения распространила заведующая, унижают ли они честь, достоинство и репутацию и не являются ли ЕЕ ЛИЧНЫМ МНЕНИЕМ. Советую обратить на это внимание.

Более того, если в высказываниях заведующей имелись оскорбительные выражения, то может иметь место оскорбление, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ.
В
За клевету должностным лицом предусмотрена уголовная ответственность должностного лица, каковым является заведующая детским садом (часть 3 ст. 128.1 УК РФ), однако если будет установлено, что распространяемые ею сведения не являются порочащими, ответственность за клевету исключается.

Поясняю:
Согласно ст. 10 Конвенции о защите прав человека и ст. 46 Конституции РФ каждый человек имеет право выражать своё мнение и имеет право на защиту прав и свобод, при этом.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под распространениемВ  сведений,В  порочащихВ  честьВ  иВ  достоинствоВ  гражданВ  илиВ  деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Исходя из вышеизложенного, на мой взгляд, наиболее продуктивным будет Ваше обращение в прокуратуру.

Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок. При этом, следует отметить, что в случае, когда гражданин обращается в государственные органы и органы местного самоуправления с заявлением, в котором приводит те или иные сведения, которые в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к ответственности, поскольку в данном случае имела место реализация гражданином своего конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Также поясняю:
Статьей 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за унижение чести и достоинства человека.

Закон позволяет привлечь к ответственности оскорбившего вас человека двумя способами:
- первый предполагает составление заявления в полицию на основании нарушения статьи 5.61 КоАП РФ;
- второй потребует составить исковое заявление на основании положений статьи 152 Гражданского кодекса РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации».

При этом эффективная защита в суде чести и достоинства или деловой репутации возможна при наличии грамотно сформированной доказательной базы.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Вы вправе подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд по месту нахождения садика.

По вопросу давления следует подавать заявление в прокуратуру.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

1.Клевета-это преступление уголовное, предусмотренное статьей 128.1 УКРФ, заявление о привлечении к уголовной ответственности подается мировому судье по месту совершения преступления, в рамках данного заяления предъвляются требования о взыскании морального вреда.

2.Оскорбление-это административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КоАПРФ, заявление о привлечении к ответственности за оскорбление подается в прокуратуру.После привлечение лица к административной ответственности, Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоиства, взыскании морального вреда в соответствии со ст. 151 ГКРФ

Если Вам требуется дополнительная консультация либо помощь в составлении заявлений, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Вы вправе написать, как жалобу в прокуратуру, так и в судебном порядке добиваться защиты нарушенных прав. Идеальный вариант - это подкрепить Ваши жалобы и иск свидетельскими показаниями.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Также советую обратиться с жалобой в территориальный орган Управления образования, в ведении которых находятся детские сады.

Управление образования Администрации города Апатиты Мурманской области.

Начальник УО: Титова Марина Николаевна

Адрес: г.Апатиты, ул. Дзержинского, д.55

Расписание работы:

Понедельник – четверг 8.30 – 17.00
Пятница 8.30 – 16.45
Перерыв на обед 12.45 – 14.00
Суббота, воскресенье - Выходные дни

Телефон(ы): (81555) 2-08-70 (приемная начальника Управления образования);
(81555) 2-06-73 (кабинет заместителя начальника Управления образования).

Факс: (81555) 2-08-70

Е-мейл: edu_apatity@bk.ru
Сайт образовательного портала города Апатиты http://edu.apatity.ru/

Прием начальника Управления образования по личным вопросам:
Понедельник: с 15.00 до 18.00

Прием родителей (законных представителей) по вопросам устройства ребенка в дошкольное образовательное учреждение Главным специалистом Управления образования:
Понедельник, четверг: с 15.00 до 17.00

https://apatity.gov-murman.ru/administration/struktura/uo/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте! Учитывая изложенное Вами в вопросе и принимая во внимание, что данную информацию в отношении Вас высказала директор садика (используя свое должностное положение (служебное), то ее деяние следует квалифицировать как преступление предусмотренное по ст.128.1 ч.3 УК РФ. Вы в праве обратиться в суд подав частное обвинение, либо обратиться в органы полиции, которые соберут материал проверки и окажут содействие в подтверждении данной информации в Вашем заявлении. Так как статья не предусматривает лишение свободы, то полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вс вязи с тем, что данная статья относится к категории частного обвинения. Но Вам главное получить это постановление и в суд подавайте заявление частного обвинения (доказательства собрала полиция) приобщите их постановление и ходатайство об истребовании материалов проверки (назовете номер КУСП). А там уже предъявите исковые требования.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.

Со всеми ответами коллег можно согласиться. Но в вашем вопросе не хватает конретики (какого рода давление оказывало на вас руководство МДОУ, это было связано с вашими отношениями с сотрудниками или поведением ребенка и т.п.).

Если хотите добиться результата, то перед обращением в прокуратуру, полицию, к мировому судье следует понимать, что небходимо будет точно описывать оскорбляющие формулировки, ссылаться на свидетелей (других родителей), которые не откажутся подтвердить имевшие место клеветнические высказывания, быть готовыми доказать, что вы ни с кем не ссорились и не давали такого повода (подтверждать это, скорей всего, будет весь состав МДОУ).

Также будьте готовы, что загруженный иными делами участковый, который будет заниматься поданным в полицию заявлением, не будет проявлять той скорости и рвения, которого вам бы хотелось. В материалах его проверки, кроме вашего заявления и объяснения, а также объяснения заведующей и постановления об отказе никаких документов не будет (это в лучшем случае).

Как вариант, возможно побеседовать с заведующей, записав данный разговор.

Так или иначе, жалоба в прокуратуру может создать заведующей немало проблем.

Если подобные случаи имели место с другими родителями, можно задуматься о коллективной жалобе, а это уже совсем другое к ней отношение со стороны проверяющих органов.

Можно начать с отдела образования. Если действительно стали жертвой неприятных разговоров, необходимо это доказать, подать жалобу в прокуратуру.