Срок давности по статье 5.61 КоАП РФ

Федеральный закон 420-Ф3 вступил в силу с момента опубликования т.е. 8 декабря 2011 г. C этого же времени отменены статьи 129 и 130 УК РФ и с этого же времени вступили в силу статьи 5.60-5.62 КоАП РФ. О сроке давности в законе 420-Ф3 ничего нет. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122864/?frame=4 Уточните, пожалуйста, каков срок давности по статье 5.61 КоАП РФ?

Ответы юристов
Добрый день.

Раз закон уже вступил в силу, и специальный срок давности к нему не прописан, значит тут применим общий срок давности для административных правонарушений рассматриваемых судьей установленный статьей 4.5 КоАП РФ и составляющий 3 месяца. По общему правилу срок исчисляется с момента совершения правонарушения, однако в случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела срок давности начнет исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.