Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10455 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оскорбление вКонтакте меня и моей девушки

Здравствуйте. Меня и мою девушку публично оскорбляют вКонтакте. Выставляют меня сутенером, а ее... (сами понимаете кем). Хотя это ложь. В аккаунте этого человека имя и фамилия одного, а фото другого. Хотя, как выяснил, они живут в одном районе.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Напишите в двух экземплярах в прокуратуру Плесецкого района совместное заявление об оскорблении и укажите лицо (лиц), которое вы в этом подозреваете. Отнесите в прокуратуру района. Вручите дежурному прокурору и получите подпись, печать и дату вручения на втором экземпляре. В заявлении не забудьте привести указатель страницы (из адресной строки, то есть ссылку) , на которой размещена оскорбительная информация и приложить к заявлению сделанный на компьютере нормальный скриншот страницы (такой, в котором отражается полностью указатель страницы, а в правом нижнем углу - время).

Оскорбление является административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.61 КоАП РФ.

Часть 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Часть 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Дела о таких правонарушениях возбуждаются прокурором и рассматриваются мировым судьёй.

В зависимости от результатов судебного рассмотрения можно заявить в суд иск с требованием удалить противоправную информацию, а также возмещения морального вреда.

()

Самое простое в этом случае обратиться к администраторам ВК и попросить заблокировать данную страницу. Если хотите наступления ответственности для обидчика и если Вам удалось установить личность того, кто наносил оскорбления, то следует засвидетельствовать у нотариуса факт размещения в Интернете недостоверных сведений.

Подготовьте исковое заявление, укажите в нем:

1) на факт распространения ответчиком (обидчиком) сведений об истце (о Вас);

2) порочащий характер этих сведений;

3) несоответствие таких сведений действительности.

В исковом заявлении требуйте:

1) обязать ответчика удалить сведения, порочащие Ваши честь и достоинство;

2) обязать ответчика принести Вам извинения за распространение такой информации (порядок действий может быть установлен судом);

3) возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные Вам распространением этих сведений.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10455 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Смягчающие обстоятельства при административных правонарушениях Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Еще статьи