Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10448 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Клевета: как привлечь к ответственности если из доказательств только люди?

На работе распространяют слухи обо мне порочащие мою честь и достоинство.

Могу ли я привлечь человека к ответственности, если из доказательств у меня только люди которым и распространяют эти слухи?
Ответы юристов
()
Добрый вечер! Лицо, распространяющее о Вас сведения, порочащие честь и достоинство, можно привлечь к административной ответственности в соответствии со ст. 5.60 КоАП РФ (Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию). В данной ситуации сведения распространяются в устной форме. В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 24.02.2005 № 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан, следует понимать и сообщение таких сведений в устной форме хотя бы одному лицу. Доказательствами послужат показания людей, которым эти сведения были распространены. Важно, чтобы ЛОЖНЫЕ сведения распространялись лицом заведомо, а также действительно порочили честь и достоинство. В заявлении о привлечении лица к административной ответственности укажите свидетелей, которые могут подтвердить распространяемые сведения. С заявлением Вы должны обратиться в прокуратуру (районную/городскую), поскольку постановление о возбуждении административного дела по ст. 5.60 КоАП РФ выносит именно прокурор, а само дело будет рассматриваться мировым судьей. Помимо этого Вы можете на основании ст. 152 ГК РФ обратиться в суд с заявлением об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство или репутацию и о компенсации морального вреда, причиненного распространением таких сведений. Желаю успехов в защите своих прав!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10448 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: