оскорбления и клевета в соц.сетях - как наказать? Есть ли статья?

Добрый вечер, хотелось бы узнать, существует ли какая-нибудь статья, наказывающая людей, оскорбляющих в интернете? У меня есть скриншоты с данными оскорблениями! Хотелось бы наказать людей за оскорбление и клевету!
Ответы юристов

Конечно можно привлечь к ответственности, но здесь очень важно при каких обстоятельствах это происходило, в личной переписке, либо публично.

К примеру, за клевету предусмотрена ответственность по ст. 128.1 УК РФ (возбуждается дознанием полиции)

За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ (привлекается прокурором)

Здравствуйте, возможно Вам лучше просто пожаловаться администратору соц. сети и он заблокирует его аккаунт.

Можно также подать иск о защите чести и достоинства, но необходимо знать место жительства ответчика.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).

Это очень трудно сделать, потому что трудно доказать, что оскорбляет Вас именно этот человек. Если сможете в совокупности собрать доказательства оскорбления Вас именно этим человеком через соцсеть- пробуйте привлечь к ответственности.
Можете вместе с нотариусом заверить страницу с оскорблениями (сам факт нахождения оскорбления по интернет-адресу), а затем обратиться в прокуратуру с просьбой установить лицо, ответственное за это, и привлечь его к ответственности. Затем сканируете Ваше письмо в прокуратуру с отметкой о его принятии органом и показываете его оскорбляющему Вас лицу (кидаете ссылку на заявление). Если не утихомирится-идите дальше жаловаться (провайдерам, всяким отделам "К" и прочее).