Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10480 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

можно ли привлечь к ответственности за оскорбление?

Меня в присутствии коллег на работе оскорбил охранник, у меня есть запись диктофона этого всего.Оскорбление было таковым "Ты краснота, ты тёлка, ты как девченка". Учитывая то что я образованный человек, и регламент компании запрещает грубости я ничего не ответил в ответ, хочу наказать его по закону
Ответы юристов
()

Да, за оскорбление предусмотрена административная ответственность статьёй 5.61 КоАП РФ.

К административной ответственности по данной статье привлекает прокурор. Если нужна будет помощь в составлении заявления и подготовке материала, обращайтесь.

()

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;



http://www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.


()

За данное правонарушение предусмотрено административное наказание(ст.5.61 КоАП РФ-ранее была статья 130 УК РФ,сейчас она утратила силу).Но рассматривает материал суд.Кроме административного наказания,винвника можно привлечь в гражданском порядке по ст.151 ГК РФ(моральный вред).Сам материал собирает по ст.5.61 КоАП РФ участковый,направляет в прокуратуру.если правильно составлено,то прокурор направляет данные материалы в суд.потом суд выносит постановление.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10480 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: