оскорбление, клевета, не цензурное выражение в адрес семьи

Здравствуйте. Я с девушкой недавно расписался. Снимаем часть дома. Я военнослужащий и домой прихожу поздно, но жена часто бывает днем дома и постоянно видится с хозяйкой. Хозяйка ее оскорбляет, а так же высказывается в мой адрес грубые не цензурные выражения, лезет в дела нашей семьи, и многое другое...

Каким образом ее можно усмирить, или как ее можно привлечь к ответственности?
Ответы юристов
оскорбление и клевета - это деяния, образующие состав административного правонарушения, т.е. помочь может обращение в прокуратуру. Также обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с защитой чести и достоинства. Нужны доказательства (например, съемка телефоном). Может, сменить место жительства?
Административное дело по ст. 5.60 КоАП РФ "Клевета" и 5.61 КоАП РФ "Оскорбление", возбуждается прокурором на основании заявления потерпевшего. Дело рассматривется судом. Доказательствами в данном деле могут служить свидетельсквие показания. Видео-, аудио- запись могут быть признаны допустимыми доказательствами, если они были произведены с согласия записываемого лица. В противном случае суд не примет во внимание данное доказательство.