статья 130 ч.1 УК РФ?

Здравствуйте! ситуация такова, один человек в социальной сети пишет мне личные сообщения с явным оскорбительным содержанием. Плюс к этому сообщения содержат угрозы, хоть и завуалированные. Что в этой ситуации можно предпринять? Известно что человек пишет со своей реальной страницы. Тоесть все его данные открыты.

Проблема в том что мне 15, человеку который пишет мне 17. Первый вопрос у меня такой. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением самостоятельно, без помощи родителей? Второй вопрос по статье 130 ч.1 ответственность наступает с 16 лет? Каков должен быть порядок моих действий?
Ответы юристов
Добрый вечер!

1. Статья 130 Уголового кодекса Российской Федарции в настоящее время утартила силу.

2. За оскорбление предусмотрна административная ответственность (ст. 5.61 КоАП).

3. Административное дело в данном случае возбуждается прокурорм путем вынесения постоновления.

Составляется протокол, который направляется в суд. Рассматривает административное дело суд.

Заявление может быть только подано Вашими законными представителями (родителями).

Желаю удачи!
Доброго времени суток.

В качестве доказательства факта оскорбления Вам необходимо удостоверить у нотариуса скриншоты Вашей переписки с обидчиком. С этими доказательствами приходите в прокуратуру, дальше объяснят порядок.