Штраф за оскорбление- куда подавать заявление?

Работаю менеджером в банке, недовольства клиентов случаются и в нашей сфере. Однажды клиентка начала открыто оскорблять меня, называть дурой, тупой и пр. Как банковский сотрудник я не имела права ответить ей грубостью или жесткостью. После этого у меня поднялось давление, приехала скорая, увезли в больницу. Почти 2 недели я была на больничном. Хочу написать заявление за оскорбление, согласно статье предусмотрен штраф до 3 тысяч. Куда идти писать заявление - в прокуратуру или в полицию, каким образом будет взыскан штраф? Я понимаю что штраф взыскивается в пользу федерального бюджета, т.е. исковое заявление в суд, чтоб наказать право нарушителя мне не нужно?
Ответы юристов

Для начала подайте письменное заявление в полицию и прокуратуру в которых подробно в хронологическом порядке сообщите подробно всю ситуацию, просите провести проверку по дпнному факту и привлечь данное лицо к ответственности, а у прокуратуры просите осуществить прокурорский надзор за действиями данного гражданина в отношении вас как должностного лица, оскорбления вас, вашу честь, достоинство и деловую репутацию. После этого в обязательном порядке подайте исковое заявление в суд о защите чести достоинства и деловой репутации в котором по мимо защиты просите взыскать с ответчика причинённый моральный вред, к примеру 20000 рублей к иску приложите копии мед справок, заключений и заручитесь свидетельскими показаниями.