Оскорбление личности в вайбере

Здравствуйте! Меня оскорбили в вайбере нецензурной бранью. Я и этот человек находимся в разных городах. Могу ли я написать заявление на этого человека?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Частью 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Из буквального толкования диспозиции названной статьи следует, что действия лица, связанные с унижением чести и достоинства других лиц, образуют состав административного правонарушения лишь при совершении их в неприличной форме.

Следует отметить, что ответственность лица наступает также в случае высказывания оскорбительных выражений путем направления текстовых сообщений, в том числе с использованием социальных сетей, различных приложений.

С заявлением нужно обращаться в прокуратуру. К завлению приложить переписку, ФИО, номер телефона с которого направлены оскорбления.

Добрый день! Да, можете подать в отдел полиции по месту своего жительства. Как именно вас оскорбили?