Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9959 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оскорбление личности в вайбере

Здравствуйте! Меня оскорбили в вайбере нецензурной бранью. Я и этот человек находимся в разных городах. Могу ли я написать заявление на этого человека?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Частью 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Из буквального толкования диспозиции названной статьи следует, что действия лица, связанные с унижением чести и достоинства других лиц, образуют состав административного правонарушения лишь при совершении их в неприличной форме.

Следует отметить, что ответственность лица наступает также в случае высказывания оскорбительных выражений путем направления текстовых сообщений, в том числе с использованием социальных сетей, различных приложений.

С заявлением нужно обращаться в прокуратуру. К завлению приложить переписку, ФИО, номер телефона с которого направлены оскорбления.

()

Добрый день! Да, можете подать в отдел полиции по месту своего жительства. Как именно вас оскорбили?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9959 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Смягчающие обстоятельства при административных правонарушениях Еще статьи