Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8421 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Хотим найти управу по закону (оскорбления)

Добрый день. Хотелось бы узнать куда можно обратится с жалобой. У нас в доме получил квартиру молодой человек из детского дома, но он хамит постоянно всем, начиная от детей, заканчивая пожилыми людьми. Обращались к участковому но ни чего не помогло, у нас уже многие хотят применить к нему и его друзьям физическую силу, но это так же подсудное дело. Неужели взрослая женщина, девушка, мама бабушка должна слушать в свой адрес оскорбления, и унижения, и ни чего с этим не сделать? Наши мужья, сыновья и отцы наших детей уже на грани. Дайте дельный совет, как правильно составить и куда на них жалобу? Ко всему этому хочу добавить что в этой квартире происходит то что нормальному человеку это просто дико наблюдать
Ответы юристов
Иван Александрович (30.05.2017 в 18:21:12)

Добрый день!

В уголовном кодексе РФ это деяние декриминализировано т.е. выведено из категории уголовно наказуемых преступлений..к уголовной ответственности за оскорбление привлечь нельзя. За оскорбление могут привлечь лишь к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ ч.1. оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Для этого неободимо обратиться в полицию с заявлением и найти свидетелй чтобы они дали показания. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Багалова Татьяна Константиновна (30.05.2017 в 19:50:11)

Добрый вечер! Если Ваш участковый не принимает никаких мер, напишите коллективную жалобу в адрес начальника полиции. Участковый должен заниматься подобными делами. Если ничего не изменится обратитесь тогда в прокуратуру и приложите ответы на жалобы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Владимир Олегович (30.05.2017 в 20:29:14)

Добрый день! Данной проблематикой занимаются полиция и прокуратура. Прошу сообщить - какие либо доказательства указанных обстоятельств у вас имеются? Вы в адрес участкового обращались письменно или устно?

Лакоткина Юлия Анатольевна (31.05.2017 в 03:00:10)

Уважаемый автор темы.Данноым вопросом занимается только ПРОКУРАТУРА, Вам надо написать заявление в прокуратуру, прокуратура проведет проверку и материалы проверки отдаст мировому судье, мировой судья привлекет.В последствии подаете исковое заявление в суд на оснвоании Постановления мирового судьи о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.

Согласно ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором и в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями.

Согласно ч. 4 ст. 4.5. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по делам данной категории составляет три месяца со дня совершения ( обнаружения ) правонарушения

Согласно ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, эти данные устанавливаются: объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии с ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8421 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: