Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8421 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Мою маму оскорбляют публично.

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. Моя мама живёт в маленьком посёлке городского типа, где все друг друга знают. Там так же живёт женщина, которая на протяжении 3.5 лет не даёт моей маме нормально жить. Я думаю, что она больной человек. Но терпеть это уже нет никаких сил. Постоянно кричит посреди посёлка всякие ругательства, обзывает всю нашу семью, лезет в драки, приходит к нашему дому и кричит матом на мою маму. Напоминает постоянно маме, кто у нас умер. Примеров куча. Её сын 40 лет угрожает нам. Мама давно уже обходит её стороной, но морально истощена. Что делать в данной ситуации? Могу ли я как-то помочь. Я боюсь за здоровье моей семьи.
Ответы юристов
Анастасия (25.03.2017 в 10:02:15)

Добрый день! За оскорбления предусмотрена административная ответственость по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, санкция по которой для граждан - штраф до 3 000 р. В свою очередь за клевету предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 128. 1.

И не совсем понятно, чем угрожает сын этой женщины? За угрозы также предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Думаю, в Вашем случае следует обратиться в полицию и написать заявление. Будет очень хорошо, если найдутся соседи, которые готовы подтвердить то, что Вашу маму оскорбляют, угрожают и т.д. Важно грамотно все описать в заявлении. Если появятся вопросы, можете писать мне.

Успехов! Буду благодарна за положительный отзыв.

Иван Александрович (25.03.2017 в 11:14:59)

Добрый день!

Если от сына жензины исходит угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и есть реальные основания опасаться осуществления это угрозы следует обратиться в полицию с заявлением для разрешения вопроса о привлечении к ответственности по ст.119 УК РФ обидчика. Оскорбление является административным правонарушением процессуальные документы по данному правонарушению уполномочены составлять также сотрудники полиции необходимо обратиться в отделение в кратчайшие сроки, чтобы не истекли сроки давности привлечения к ответственности 2 месяца с момента оскорбления. Если это происходит публично рекомендую зафиксировать с помощью технических средств и предоставить в качестве доказательств. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Владимир Олегович (25.03.2017 в 11:52:09)

Добрый день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Собирайте все возможные доказательства угроз: видео, аудио, фото съёмки, свидетели и в срочном порядке - Подавайте письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как происходило (как вы указали в вопросе), перечислите номера телефонов и адреса , проживания (если известны), эл. почты и сайтов соц. сети на которых ведётся переписка (если угрозы поступали так же в соц. Сетях), сделайте копии переписок (прикрепите к заявлению), прикрепите фото и напишите что имеется видео или аудиозапись - и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Провести проверку и возбудить уголовное дело по данному факту (угроз, преследования, посягательств на личную жизнь и собственность) и привлечь виновное лиц к установленной законом ответственности осуществив розыск и задержание в установленном порядке. 2. Выдать копию талона уведомления о принятии заявления. 3. Осуществить защиту Вас от различного рода посягательств и угроз. Выдать постановления о возбуждении уголовного дела. Второе - подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором так же подробно всё изложите и просите осуществить прокурорский надзор за действиями данного лица в Вашем отношении с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же всестороннюю защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело или откажут в возбуждении выдав постановление – которое храните у себя. Все встречи если они будут с данным гражданином (ми) фиксируйте на фото и видео — ведите себя корректно и аккуратно (лучше вообще не отвечайте на звонки и не приходите на встречи). Если в возбуждении уголовного дела откажут — то вопрос будете решать в судебном порядке — все Ваши заявления и ответы полиции и прокуратуры — будут играть хорошую доказательную базу. С Уважением...


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8421 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Неправомерные действия сотрудников полиции (ГИБДД) Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Еще статьи