Оскорбления и угрозы от бывшей жены.

Здравствуйте! Моя бывшая жена, названивает мне, пишет оскорбительные сообщения. Поливая грязью с ног до головы. Манипулирует ребёнком. Покрывает матом при пятилетнем ребёнке. Выдумывает с воздуха всякую ерунду и ходит говорит обо мне мало знакомым людям. Настраивает ребёнка против меня. Как наказать ее по закону? Без уголовного преследования? Силы и терпение на исходе. Прочитав все сообщения и выслушав от посторонних ее рассказы обо мне, с лёгкостью можно заверить, что человек не в себе. Ей нужна экспертиза медицинская. Но как ее туда отправить, с ней живет двое несовершеннолетних детей. Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию с заявлением и просите привлечь её к административной ответственности за оскорбления. Такая ответственность предусмотрена ст. 5.61. КоАП РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Можете обратиться и в суд, но для Вас проще в полицию. По результатам проверки Вашего заявления в полиции можете решить вопрос насчёт обращения в суд.

Здравствуйте,

Рекомендую по факту оскорблений подавать на нее заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации (в порядке ст. 152 ГК РФ):

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Также можно подавать заявление участковому о привлечении бывшей к административной ответственности за оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ):

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Отправить на медицинскую экспертизу без согласия её самой нельзя.

Однако, по факту вынесения постановлений об админитсративных правонарушениях и взыскания по иску о защите чести и достоинства, Вы можете подавать жалобу на бывшую в органы опеки и попечительства по вопросу проверки надлежащего содержания детей с её стороны и возможного ограничения её в родительских правах.

Для г. Находка обращаться следует в Территориальный отдел опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края по Находкинскому городскому округу, адрес: 692922, Приморский край, г. Находка, ул. Пограничная, д.10 а, каб. 401, 402, 403, тел.: 8 (4236) 74-32-72, e-mail: opeka@nakhodka-city.ru

Здравствуйте!

Без уголовного преследования?

Можете обратиться в правоохранительные органы онлайн по следующей ссылке:

https://находка.25.мвд.рф/request_main

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Мать Вашего ребенка могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Покрывает матом при 5ти летнем ребёнке.

Пишите жалобу на неподобающее поведение матери при ребенке в органы опеки и попечительства.

Управление опеки и попечительства.

Адрес: 692922, Приморский край, г.Находка, ул. Пограничная, д.10 а, каб. 401, 402, 403, 404, 405

E-mail: opeka@nakhodka-city.ru

https://www.nakhodka-city.ru/administration/structure/item/?deptid=92

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Если Вы не хотите вмешивать в это дело полицию, можно обойтись подачей иска в суд о взыскании морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Также рекомендую подать на неё жалобу в органы опеки и попечительства, поскольку при подобном поведении страдает психика малолетнего ребёнка. Эти меры, особенно последняя, могут привести её в чувство, потому что мать, которая ведёт себя подобным образом рискует, что её могут ограничить или даже (в крайнем случае лишить) родительских прав.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства жены, о том, что она позволяет себе негативно отзываться о Вас при детях.

Так же можно обратиться в полицию. Но оскорбления должны быть записаны на телефон, чтобы у Вас были доказательства.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Добрый день! Для начала Вам необходимо подготовить письменные мотивированные заявление в отдел полиции и в прокуратуру. Так же напишите заявление в органы опеки и попечительства. Если хотите что бы дети проживали с вами то необходимо подавать иск в суд об определении места жительства с вами. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. В случае признания вашей бывшей супруги "не совсем здоровой", вы готовы воспитывать детей?

Попробуйте обратиться в органы опеки, возможно они поднимут этот вопрос и окажут содействие в разрешении ситуации.

Основания для госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке установлены в ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

- его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

- его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

- существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Принудительная госпитализация может быть осуществлена судом (ст. 33 этого же Закона).

Заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо, либо прокурором.

Вам следует с соответствующей просьбой обратиться к руководителю медицинской организации больницы либо прокурору, написав на их имя обоснованное заявление.

Далее, в соответствии со ст. 32 того же Закона, проводится психиатрическое освидетельствование лица, госпитализированного в медицинскую организацию, в течение 48 ч. комиссией врачей-психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации.

Если госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в медицинской организации, он подлежит немедленной выписке. Если обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 ч. направляется в суд для решения вопроса о дальнейшем пребывании данного лица в больнице.

Особенности судебного производства по административным делам о госпитализации в недобровольном порядке и о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке регулируются нормами гл. 30 Кодекса административного судопроизводства РФ.