Оскорбление в социальной сети. Как наказать?

Здравствуйте! Меня оскорбляет человек в обсуждении к посту в социальной сети ВК. Все это видят. Как можно его наказать? Есть все скрины общения.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Ольга, за подобные действия предусмотрена административная ответственность и прецеденты уже были. Это статья 5.61 «Оскорбление» Кодекса об административных правонарушениях. В КоАП есть формулировка - "оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации". Это как раз Ваш случай, поэтому Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, как в письменном виде, так и в электронном на официальном сайте Прокуратуры. Заявление пишется в свободной форме; нужно просто четко и полностью описать факты, а затем потребовать привлечь обидчика к административной ответственности. Потребуется сделать скрин страницы ВКонтакте, где размещены оскорбительные сообщения и сходить к нотариусу, чтобы он проверил и подтвердил факт оскорбительных публикаций.

Добрый вечер!

Представленная переписка явно указывает на наличие в действиях Соболева С состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КОАП РФ "Оскорбление". Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении указанного лица к административной ответственности; к заявлению необходимо приложить распечатку переписки.

Добрый день! Вы можете подать заявление в полицию и в прокуратуру. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Как можно его наказать??

1) Подайте жалобу администраторам группы, в которой пишут подобные комментарии.

2) Обратиться с заявлением в правоохранительные органы, либо с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, распечатайте и приложите скрины к жалобе.

Добрый день.

Ольга, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства.

Согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ ("Защита чести, достоинства и деловой репутации"), гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

В иске нужно указать, в чем именно выражаются оскорбления.

Вы также можете просить суд обязать ответчика удалить посты, порочащую вашу честь и достоинство, из социальных сетей.

Если ответчик в своих постах использует вашу фотографию без вашего согласия - это тоже незаконно.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ ("Охрана изображения гражданина"), обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

- использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

- изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

- гражданин позировал за плату.

Вы можете требовать компенсации причиненного вам морального вреда.

Согласно ст. 151 ГК РФ ("Компенсация морального вреда"), если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Напишите заявление в полицию! тут статья 5.61 КоАП РФ