как наказать хама?

По телефону оскорбили не цензурной бранью, записать матюки не получилось, свидетелей нет. В моих словах была легкая провокация, повлияет ли это на решение суда. Можно ли в такой ситуации наказать мерзавца за оскорбление?

Какое максимальное наказание если имеется аудио запись?
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Если исходить из Вашего описания, то привлечь лицо Вас оскорбившее к ответственности невозможно. Во-первых нету никаких доказательств, во-вторых Вы его провоцировали.

Если бы доказательства были, то тут применима ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.