Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Чиновник оскорбил предложением сесть на пол, но прокуратура отказала в возбуждении дела

При обращении к чиновнику муниципального уровня для обсуждения вопроса по существу я поросил его разрешения присесть. Он ответил мне - садитесь. В комнате не было стула. Я спросил- куда? он ответил,- на пол если хотите.

Я счел это оскорблением . Однако прокуратура отказала в возбуждении административного дела мотивируя тем, что "....предложение присесть на пол хотя формально и могло поставить заявителя в унизительное положение, но не былло выражено в унизительной форме, т.е откровенно циничными, противоречачащим нормам морали и нравственности, не содержали в себе унизительную оценку личностизаявителя, втом числе с помощью нецензурных выражений. " это цитата.

Как мнеобжаловать этот вывод? или это бесполезно? Если возможно обжаловать, желательно очень предложить юридически грамотную формулировку.
Ответы юристов
()
Доброго времени суток!

Вы не указали, но я так предполагаю что прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении закреплено за Вами в статье 30.1 КоАП РФ.

Обжаловать можете в районный суд.

Однако суд скорее всего не удовлетворит Вашу жалобу. Дело в том что содержание статьи 5.61 КоАП РФ гласит: "Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме".

А в данном случае не было неприличной формы (на Вас не ругались матом, не обзывали). Поэтому дело нельзя назвать перспективным.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Неправомерные действия сотрудников полиции (ГИБДД) Еще статьи