оскорбление врачом - что можно сделать?

Я обратилась в регистратуру Городской стоматологическую поликлиники №2 в г.Улан-Удэ для записи себя и своего мужа на бесплатный прием к врачу –стоматологу( в рамках программы государственных гарантий оказание бесплатной мед. Помощи на 2013 г. по полису обязательного мед. Страхование). В регистратуре меня записали на 26.03.13 на 15.00 к врачу Хоцаевой, а моего мужа 22.03.13 на 15.40 к тому же врачу. На прием 22.03. Пошла вместе с мужем. При осмотре мужа, Хацоева в грубой форме выражалась по поводу отсутствия жевательных зубов у моего мужа, употребляя выражения типа: "дед старый" Затем, обнаружив на одном зубе маленькую дырочку, и, констатировав факт, что зуб поражён кариесом, потребовала оплатить 803 рубля за лечение (хотя пломбирование зубов входит в прейскурант бесплатных услуг), со словами: "Вам деньги позволяют, раз стоят такие дорогие пломбы на всех зубах. (В прошлом году он лечил все зубы и ставил светоотражающие пломбы) 26.03.12 пришла я на прием. Врач Х...встретила меня со словами "Это ты сейчас стояла на остановке?а я иду вижу Ты по телефону разговариваешь и весь рот в кариесе – какой ужас!"Далее Х попросила меня лечь в кресло и начала осмотр. После чего сделала заключение, что кариеса у меня нет, но надо зубы очистить от налета и это будет стоить мне 2000.При осмотре врач Х... оперировала следующими фразами: "У тебя зубы как у зэчки! ты что всю жизнь в тюрьме провела ,а ты точно не сидела?" Я, в свою очередь, объяснив свое материальное положение, попыталась отказаться от лечения, на что врач Х предложила мне оставить в залог паспорт и даже предложила лечение после 20:00. От этого сомнительного предложения я отказалась, на что Х заявила: "ну тогда я пломбы тебе ставить не буду и ты скоро всех своих зубов лешишься и вообще скоро один зуб лечить будет стоить 30.000 руб и тем более не сможешь!"

Считается ли это оскорблением моей личности и что можно сделать в этой ситуации
Ответы юристов

Уважаемая Баркина! (в следующий раз пишите имя). Берите пример с тех людей, которые входя в любой кабинет любого учреждения, включают диктофон. Как они говорят "на всякий случай". К сожалению уголовного наказания за оскорбление в настоящее время не существует. Чтобы наказать эту наглую хамку, обратитесь с заявление в прокуратуру. Дела об оскорблении рассматриваются судьёй. По ст.5.61 КоАП РФ предусмотрены достаточно большие штрафы. Факт оскорбления надо доказать. И здесь вам в помощь будет прокурорская проверка. С мужем проще - Вы свидетель, а с Вами сложнее, т.к. никого небыло. М/сестра показания скорее всего не даст. Ещё подайте заявление главному врачу и через Ваши СМИ расскажите людям об этой Х... Если Вы добьётесь (думаю, что получится) наказания Х..., то этим будет признан факт оскорбления. Ваши честь и достоинство являются личным неимущественным правом, которое охраняется законом, поэтому берите постановление судьи и обращайтесь в суд с требованием компенсации морального вреда. Ответчик - лечебное учреждение.

Удачи и всегда защищайте себя. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.