угрозы и оскорбления в соц.сетях - как оградить себя?

Здравствуйте, такая ситуация: отец моего ребенка (по документам он никто ему) грозит отобрать ребенка, пугает, оскорбляет очень сильно, но только в соц сетях!!! Как можно его оградить от нас?????? Напоминаю, что по документам он никто ребенку и мне! Мы не были женаты, помогите пожалуйста оградить его от нас...
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам необходимо скопировать все оскорбления и т.п. в социальных сетях. Подать вместе с данными доказательствами заявление в полицию, так как данные действия отца ребенка могут быть квалифицированы по статье 130 Уголовного кодекса РФ.

Согласно статье 130 Уголовного кодекса РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Не согласна с мнением коллеги, так как 07.12.2011 года данная статья УК РФ утратила сила, поэтому ни о какой уголовной ответственности речи быть не может, а вот к административной привлекайте, и затем с администативным материалом в гражданский суд с иском о защите чести и деловой репутации. Взыщите с него даже небольшую сумму и он сам прекратит подобные дорого обхадящиеся оскорбления.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Конечно в суд с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, кроме того можно заявить требование о компенсации морального вреда.

Здравствуйте, уважаемая, Яра Егоровна!

Отец вашего ребенка может забрать его у вас только если он через суд установит отцовство.

Что касается оскорблений в соц. сетях, я бы посоветовала вам фиксировать все его оскорбления, любыми удобными для вас способами (фотографировать, распечатывать оскорбления с сайта). Можно так же обратиться к администрации соц. сети с требованием блокировки данного контента.

Также можно попросить у администрации соц. сети письмо на почту, с указанием ай-пи адреса, с которого, осуществлялись маневры. Потом с этим письмом можно обратиться в полицию, у вас уже будут доказательства его виновности, напишите заявление, а потом в суд для компенсации морального вреда.

Также можно попробовать обратиться в отдел "К" по расследованию компьютерных преступлений.