Сбербанк снимает детские пособия

Я предоставляла сбербанку 10.08.2016 справку из соц.защиты с прилагаемым заявление о незаконном снятие пособия с карты, но деньги продолжали снимать если я не успевала их перевести на счет мужа. А вчера 10.03.2017 был перевод единовременного пособия в размере 19500 и банк их списал. Позвонив в банк они опять в форме диалога составили обращение и сказали ожидать решение банка в течение 2 недель. Они мне вернут деньги и что же все-таки сделать чтоб не снимали деньги?
Ответы юристов

Добрый день.

Уже не первый вопрос сегодня из Омска, касательно незаконных списаний с расчетного счета, куда перечисляются детские пособия.

В соответствии со ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве",

Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Справку, которую Вы предоставили в банк из соцзащиты, также нужно предоставить судебному приставу и написать жалобу вышестоящему приставу на действия пристава, также можете обратиться в прокуратуру и в суд с иском на действия пристава исполнителя.

Добрый день!

Если в рамках исполнительного производства банк списывает задолженность со счета в этом случае в силу ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" банк обязан их вернуть т.к. не допускается взыскание с этих сумм. Если же банк осуществил списание средств без исполнительного документа в рамках кредитного договора, где прописаны условия о том, что в случае неплатежеспособности должника он вправе списывать средства со счета возврата средств не будет. Во втором случае вам необходимо обращаться не в банк, а в службу судебных приставов. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! Прошу уточнить Было решение суда и приставы открыли исполнительное производство???Вы подавали письменные заявления в надзорные органы?

Добрый вечер! Вам необходимо предоставить данную справку не в банк, а судебным приставам-исполнителям и написать заявление о снятии ареста. Если арест не снимут, пишите жалобу в прокуратуру. Буду благодарна за отзыв