ДТП на гололеде - можно ли возместить ущерб?

Попал в ДТП, выезжал на перекрестке со второстепенной машины на главную в правую сторону правый поворот, на перекрестке был гололед машину вынесло на встречку и произошло столкновение с авто двигавшемся по ней. Можно ли возместить ущерб моего авто. Есть бумага об отказе от возбуждении административного правонарушения.
ДТП | УЛАН-УДЭ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы можете обжаловать через суд отказ в возбуждении административного правонарушения. Если будет установлена в суде вина сотрудников коммунально-хозяйствннных служб, отвечающих за поддержание надлежащего состояния дороги, то можно требовать от них возмещения.

Здравствуйте."Попал в ДТП, выезжал на перекрестке со второстепенной машины на главную в правую сторону правый поворот, на перекрестке был гололед машину вынесло на встречку и произошло столкновение с авто двигавшемся по ней. Можно ли возместить ущерб моего авто. Есть бумага об отказе от возбуждении административного правонарушения".

Сформулируйте ваш вопрос корректнее. Я тоже водитель и ставлю хотя бы запятые. А вообще можно, если возьмётесь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Небольшое отступление (исключительно на предположениях):

"Бумага об отказе от возбуждении административного правонарушения" сводится к тому, что в отношение Вас не стали возбуждать дело об административном правонарушении по п. 2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ - отсутствие состава административного правонарушения. Но в то же время более чем уверен в том, что сотрудники ГИБДД выявили в Ваших действиях нарушение п.10.1 ПДД, согласно которому водитель должен вести транспортное средство, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия. Суть такой "бумаги" сводится к следующему: КоАП РФ не предусматривает статьи, по которой вас можно привлечь к административной ответственности за нарушение п.10.1 ПДД, но в то же время такая "бумага" не дает Вам шансов заявить о том, что Вы абсолютно не виноваты.

Если в Вашей "бумаге" нет ссылки на вышеуказанные статьи ПДД и КоАП РФ, то про "небольшое отступление" можете забыть.

По существу ситуации варианты для Вас:

- требовать возмещения ущерба, полученного Вашим ТС при ДТП, у страховой компании бесполезно (это при условии, если Ваша ситуация именна та. которая описана мною в моем отступлении. В остальных случаях необходимо эту "бумагу" посмотреть, чтобы оценить возможные варианты).

- Вы можете запросить у метеоролической службы данные о погоде в день ДТП со ссылкой на гололед, собрать иные доказательства (фото, видео), свидетельствующие о наличии гололеда, провести независимую экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля и подать в суд исковое заявление о взыскании этой суммы с коммунально-хозяйственных служб. Очистку дороги от гололеда регламентируют ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА РЕМОНТА И СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ- ВСН 24-88 и иные требования и стандарты. В случае выявления судом факта нарушения дорожной службой данных стандартов, свое возмещение Вы получите, хотя, возможно, и не в полном объеме