ДТП, виновник без полиса ОСАГО

Он виновник ДТП врезался в меня сзади мой автомобиль сильно пострадал. У виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО также отсутствует заработок так как он является студентом. Автомобиль оформлен не на виновника аварии. Виновник ДТП заявляет о том что у него нет возможности оплачивать мой ремонт
ДТП | Пятигорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Взыскивайте ущерб солидарно с виновника и собственника ТС

Здравствуйте, Альберт!

Взыскивать нужно с собственника автомобиля. Я занимаюсь как раз такими делами. Вам потребуется провести независимую оценку причиненного ущерба и далее можно будет обращаться с претензией к собственнику автомобиля, а затем - в суд. Вы можете позвонить мне и я проконсультирую Вас бесплатно. Обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте. С чего бы это вдруг собственник отвечал бы за вред, причинённый его автомобилем, который он на законном основании передал во владение студенту? Это даже подтверждает ст.648 ГК РФ, согласно которой ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор. Это когда транспортное средство передано без предоставления услуг по управлению. Как в вашем случае студент был за рулём. Он является владельцем автомобиля. Согласно ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. О собственнике здесь нет никакой речи. Отвечает либо студент, не имеет значения, угнал он автомобиль у собственника или онн разрешил ему им владеть и пользоваться. Собственник также имеет право предъявить требования возмещения вреда за разбитый автомобиль тому, кому он на законном основании его предоставил. А уж если говорить о противоправном завладении (угоне), то тут ещё и уголовная ответственность.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, получить возмещение ущерба причиненного вам в результате ДТП можно при наличии определенных обстоятельств, для более подробной консультации рекомендую обраться в на КМВ в Межрегилнальный правозащитный центр Человек и Закон , 8 909 765 04 55 консультации бесплатно