ДТП с пешеходом. Пешеход жив, но против меня возбудили дело по ст. 264.1

Добрый день!

Я будучи в трезвом состоянии, двигался по автодороге с 110км\ч при разрешенной скорости 90км\ч. Примерно на расстоянии 100м от меня на проезжую часть вышел пешеход, где отсутствует пешеходный перехода, и начал переходить дорогу с право на лева от меня, когда я сблизился с пешеходом на расстоянии примерно 10м он уже находился на разделительной полосе и вдруг неожиданно для меня резко развернулся и быстрым шагом начал движение обратно. Я резко затормозил и принял немного левее, чтобы избежать столкновения, но не получилось уйти от столкновения и удар пришелся на правую часть моего автомобиля. Пешеход жив, но против меня возбудили дело по ст. 264.1, 10.1. и поставили МВО когда пешеход вышел на приезжую часть. Есть видеоматериал, где четко видно, что пешеход развернулся и пошел обратно. Насколько это правомерно? И как мне поступить в этой ситуации?
ДТП | Обнинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Григорий!
Основанием для привлечения Вас к ответственности уже является тот факт, что Вы управляли источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ) и Вас ранее привлекали к административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, а также факта повторного совершения деяния.

Советую активно содействовать следствию и стараться добровольно возместить вред потерпевшему, чтобы минимизировать наказание по данной статье.

Добрый день!

Наезд на пешехода здесь состава преступления не образует регламентированного ст.264.1 УК РФ. Состав преступления образует наличие того основания, что вы подвергнуты административному наказанию за управления транспортным средством в состоянии алк.опьянения или непрохождения медосвидетельствования на состояния алк.опьянения, либо имеющего судимость по ст.264 УК РФ. Одно из вышеуказанных действий образует состав преступления предусмотренный вышеуказанной статьей. Преступление небольной тяжести поэтому наказание сурового не получите., при наличии смягчающих обстоятельств можно отделаться условным наказанием (иждивенцы, болезнь, помощь в расследовании преступления, положительные характеристики с места работы) всё это в совокупности может повлиять на минимизацию наказания. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru