Обязана ли я, как жена военнослужащего, проходить ВВК, при переводе мужа?

Добрый день? Обязана ли я, как жена военнослужащего, проходить ВВК, при переводе мужа к новому месту службы. у меня имеется заключение ВКК поликлиники о противопоказаниях переезда в другую местность. Спасибо
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Жена военнослужащего не обязана проходить ВВК, так как жена не является военнослужащей. Достаточно заключения из поликлиники.

Здравствуйте,

Да, Вам, как члену семьи военнослужащего нужно пройти медицинское освидетельствование состояния здоровья для возможности переезда в другую местность. Пройти его можно при любой ВВК (фактически Вам просто выдадут направления на обследования) в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ "О статусе военнослужащих", в котором установлено следующее:

2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.
Если у Вас уже имеется заключение ВВК поликлиники, то Ваш супруг просто может приложить его к рапорту на имя командира части, в котором будут изложены все обстоятельства.

Добрый день! Так как у Вас уже имеется ВВК, то проходить заново не нужно. В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" при переводе в другую местность военнослужащим и членам их семей необходимо иметь ВВК. Буду благодарна за отзыв

Добрый день. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" заключение военно-врачебной комиссии действительно в течение года с даты освидетельствования, если год с момент Вашего освидетельствования не истек, то повторно проходить ВВК не нужно, в этом случае данное заключение можно приложить к документам мужа.

Ну, а если год прошел после освидетельствования, то Вам придется проходить ВВК, данное заключение будет важно, поскольку согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" состояние здоровья членов семьи при переводе военнослужащего учитывается.

Добрый день!

Порядок перевода военнослужещего регламентирован Положением о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 №1237. Статья 15 регламентирует перевод военнослужащего к новому месту военной службы, в п.2 данной статьи регламентировано, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военноу службы на равную должность без его согласия за исключением случаев, к такому исключению относится ситуация когда член семьи военнослужащего ( (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. В этом случае заключение военной комиссии обязательно и соответственно вы обязаны его пройти. Если у вас имеется такое заключение повторно проходить вам не обязательно. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru