Впустят меня обратно или нет?

Добрый день! У меня заканчивается рвп, жена и дочка гражданка РФ. Если я перейду границу, я не попадаю под закон 90/90?
Ответы юристов

Добрый вечер, Олег!

Если на момент пересечения границы из иностранного государства на территорию РФ у Вас будет действовать РВП, то Вы НЕ подпадете под статус иностранного гражданина, имеющего право пребывать в России 90 дней. И наоборот, если срок действия РВП к этому времени истечет, то Вы получите право пребывания в РФ только 90 дней.

Гражданство Ваших родных не влияет на пересечение границы России с РВП либо без РВП. Но, если Вы пожелаете получить гражданство РФ, то Вы сможете получить его в упрощенном порядке, являясь супругом гражданки РФ.

Если у Вас заканчивается срок действия РВП, Вам необходимо помнить, что за 6 месяцев до его окончания надо обязательство подтверждать РВП, чтобы оно не аннулировалось. В противном случае Вам придется проходить всю процедуру оформления РВП заново.

ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв.

~~ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОЛЕГ!
Выезд за границу с РВП не запрещен. Но есть некоторые нюансы, которые необходимо учесть.
Если целью визита является безвизовая страна, то здесь все просто. Необходимо взять свои документы – паспорт, разрешение на проживание на временных основаниях, загранпаспорт.
Если же страна визита визовая, тогда понадобится виза. В таком случае выбрать стоит «визу временно пребывающего». Именно она выдается всем тем, кто проживает в России в подобном статусе. Подавать документы нужно заблаговременно в представительство того государства, в которое вы едете.
И главное – ваше отсутствие в России ограничено строгими рамками. Имейте в виду, что получить разрешение временного жителя и уехать на любой срок за пределы вашего нового места жительства, вы не можете.
Максимальный период, который вы имеете право провести за рубежом, составляет 6 месяцев в году. Обратите внимание, что этот срок не суммируется. Это значит, что один выезд иностранного гражданина с РВП не должен продлиться больше полугода. После этого ему придется вернуться. В следующий раз он сможет выехать только по прошествии следующих 6 месяцев.

Если же иностранный гражданин выехал на месяц и въехал обратно, то в следующий раз отсчет полугода начнется заново. В случае несоблюдения этого правила нарушителя ждет наказание – разрешение на временное проживание будет аннулировано, а подать прошение на получение нового можно будет только спустя год с даты признания прежнего недействительным.

ВНИМАНИЕ!!!
В законе говорится, что РВП будет аннулировано, если иностранный гражданин находится за границей больше 6 месяцев. Обратите внимание: «находится», а не «находился». С юридической точки зрения это означает, что если превышенный вами лимит никто не заметил, то предъявлять претензии, когда вы будете уже находиться на территории России, совершенно бесполезно. Любую попытку лишить вас РВП вы можете обжаловать в суде. А вот если факт нарушения был обнаружен, когда вы пребывали еще за российской границей, тогда пенять останется только на себя.

Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи!
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru