Долг в банке, с последнего платежа прошло более трех лет

Подскажите, пожалуйста, с последнего момента моей последний оплаты прошло более 3-х лет. Банк только что вспомнил про меня. Возможно ли как-то сделать чтобы я выплачивал ту сумму которая сейчас есть частями? Потому что они мне говорят реструктуризацию в моем случае не возможно сделать. Но сказали если я буду ложить не менее 2000 рублей на номера моих договоров то долг будет уменьшаться правда ли это!?
Самара | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Слова работников банка это только слова. Если отказывают в реструкторизации, то скорее всего предъявят Вам иск. В суде стороны могут заключить мировое соглашение. Если суд вынесет решение о взыскании задолженности, можно обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта. Также Вы можете в любом случае в возражениях на иск сослаться на пропуск истцом исковой давности, ничего не потеряете от такого заявления.

Уважаемый, Роман, в вашей ситуации время, упущенное банком по взысканию платежей играет в вашу пользу, но здесь, чтобы не принять поспешных решений, с вашей стороны, нужно смотреть договор. У вас в договоре должен быть прописан срок возврата основного долга - течение срока исковой давности (3г.) начинается по истечении данного срока. Если срок исковой давности по основному требованию истек, то истекли и все сроки по уплате процентов, за исключением случаев, если в договоре прописано, что проценты уплачиваются позднее срока возврата основной суммы, в этом случае срок исковой давности на требование об уплате процентов считается отдельно от основного требования. Если срок уплаты основного долга не наступил, либо наступил, но срок исковой давности еще не истек, то тогда нужно сроки исковой давности высчитывать по каждому требованию об уплате процентов. Если окажется, что банк, действительно, пропустил срок исковой давности по взысканию основного долга и по взысканию процентов, а вы письменно признаете свой долг или совершите действия, свидетельствующие о признании долга, то тогда течение срока исковой давности начнется заново. Будьте внимательны и не делайте поспешных действий в отношении вашего долга перед банком, сроки взыскания по которому, возможно упущены банком.

С уважением,

Добрый вечер, Роман!

В системе "процент на процент", где сначала гасится процент, а только потом сумма основного долга, то ничего уменьшаться не будет. Реструктуризация Вам крайне не выгодна, это хорошо, что не дают. Платить сейчас не советую. Однако сложно дать конкретный вопрос по Вашей ситуации, поскольку не вижу документов и возникает ряд уточняющих вопросов. Для более подробной консультации, пишите а мой электронный адрес: cool.olyaya2017@yandex.ru.

Доброе утро, Роман! Не витайте в облаках, что банк забывал о Вас и Вашем обязательстве. Банк накручивал Вам штрафы. Вам лучше пусть банк обращается в суд, раз довели Вы до такого положения свои долги. А в суде уже будете доказывать, что банк законно Вам предъявляет, что незаконно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!