Молодой человек требует вернуть деньги

встречались с парнем 2 месяца. все было прекрасно. Я год назад купила себе квартиру, всю ее обставила, оставалось купить кухонный гарнитур. он мне предложил что ты все сама да сама, я хочу тебе купить. вот тебе моя карта, вот тебе пин-код. я поехала в офис, каждый цвет обговорила с ним, обговорила сумму, материал.  он сказал брать. Пошла сняла с его карты деньги 120 тыс. 400 руб. столько стоит кухня. она изготавливается. теперь я уехала на работу на две недели, здесь очень плохая связь и времени на общение у меня нет. его это не устроило и теперь он требует вернуть деньги за кухню. обязана ли я возвращать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Подарки на такую сумму должны быть оформлены договором дарения. Так как он оплачивал покупку со своей карты, то легко сможет доказать, что кухню покупал он. Лучше вернуть

Добрый день!

Вы ведь не расстались с молодым человеком объясните ему ситуацию, что связь не очень качественная..Я уверен,что договориться вы сможете. Если всё таки не получиться договориться возвращать вы ничего не обязаны денежные средства ч/з карту он вам передал самостоятельно. Поскольку сделка не была оформлена надлежащим образом. Согласно ст.162 ГК РФ сделки на сумму свыше 10 тыс.рублей должны быть оформлены в письменном виде, если этого не произошло стороны не вправе ссылаться на показания свидетелей во время доказывания. Ничего не бойтесь проитивозаконного в ваших действиях нет ничего. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Да лучше вернуть, и впредь не брать чужие банковские карты – он же мог перевести на вашу карту деньги по стоимости кухни.