Как взыскать задолженность с ООО, если на его счету нет средств?

Физ. лицо заключило договор с ООО на постройку дома. Дом был построен некачественно, после чего физ лицо обратилось в суд. Сумма по взысканию подавалась 700 т.р. были наложены обеспечительные меры. Судебный пристав подала запрос в один банк, откуда ей был ответ что если деньги поступят на счет то они их арестуют. Иск о взыскании удовлетворен в полном объеме Районным судом. Исполнительный лист - в производстве судебного пристава. Однако, пристав сообщает, что по юридическому адресу ООО частный дом продан, имущества нет, денежных средств на счетах нет, уставной капитал -10000руб. Директора судебный пристав не вызывала. Говоря о том что он скрывается, хотя он живет по тому же адресу и номер фирмы действует и они так же строят. Пристав пожимает плечами. Вопрос: какие рычаги исполнительного производства или иные способы существуют для взыскания признанного государством долга с юридического лица, если по закону директор/учредитель не несет ответственности за «свое» ООО, а у ООО средств нет. Как взыскать долг при наличии решения?
Ответы юристов

Добрый день! Способы есть, но Вам самой придется поработать, Кристина, а также подать соответствующие ходатайства приставу о проведении конкретных действий.

Первое, что нужно сделать - получить копию исполнительного производства. Из копии будет понятно, что приставом сделано, а что можно заставить его сделать. При этом одного запроса в банк недостаточно, даже больше того - это капля в море.

Когда получите копию исполнительного производства, скиньте мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru. Определим для Вас алгоритм действий.

Здравствуйте. Вы правильно пишите, что учредитель не отвечает по долгам ООО. Поэтому если в ООО ничего нет, то практически никак. Есть одна возможность. Но это очень долго, затратно и не гарантированно для вас. Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ООО банкротом. Тогда в соответствии со ст.3 ФЗ "об обществах с ограниченной ответственностью" в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

А если вина не будет установлена, то ваши судебные труды будут напрасны. Либо ждать момента, когда в ООО появится какое-то имущество или денежные средства. Но при таком долге не появятся никогда. К сожалению перспектив полчить взысканные деньги практически нет. Потребуйте от СПИ полного отчёта о проделанной им работе. Может в ООО есть какое-то имущество. Но скорее всего нет, т.к. даже обеспечительные меры не дали результата. Они могут действовать, если появится какая-то сумма. Банк правильно ответил. Иных способов у сожалению нет. Деньги заплатите представителям, обещающим добиться исполнения решения суда, но ничего не получите. Пытайтесь сами это делать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.