Выезд за границу в 17, или 18 лет без военного билета

Можно ли при достижении 18 ти лет выехать за границу примерно на год, без военного билета? Или наоборот до 18 ти лет? Загранпаспорт еще не получал. Можно ли его получить с согласием только одного из родителей? И без военного билета? Или, например, если я буду его делать при достижении 18 ти лет, то смогу ли я в августе 2018 ого года получить его, и выехать за границу? В приписном написано, чтобы я явился в военкомат в сентябре 2018 ого. Я не знаю точно на сколько уезжаю. Но точно не меньше года
Ответы юристов

Добрый день!

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст.20 ФЗ "О порядке выезда и въезда на территорию РФ из РФ). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru