Должна ли я проходить курсы повышения квалификации, если у меня полставки?

Здравствуйте. Я работаю балетмейстером в доме культуры. Это моя основная работа. По совместительству работаю в доу. У меня там полставки. Имею высшее образование. Педагог-бального танца и ученую степень (кандидат педагогических наук). В доу меня заставляют принимать участие в семинарах и идти на курсы повышения квалификации. Могу я отказаться? Если курсы и семинары помешают моей основной работе.
Ответы юристов
Добрый день! Если обязанность повышения квалификации предусмотрена договором, должностной инструкцией либо иным документом, с которым Вы ознакомились под подпись, то это входит в Ваши трудовые обязанности.

Добры день. Повышение квалификации - процедура, которая устанавливается Работодателем в регламенте должностно инструкции, а так же может быть определена путем вынесения приказа, либо заключением соглашения между Работодателем и Работником.

Отказаться Вы можете.

Но это (повышение квалификации) обязанность работодателя.

Поэтому возможен конфликт.

А то, что имеется основная работа, это не влияет на трудовые обязанности.